26.03.2022, 10:00

Сегодня мы окунулись в волшебство производства прессованного чая и узнали насколько это, оказывается, трудоемко и впечатляюще!

Для начала нужно разработать рецепт купажа - все компоненты должны сочетаться друг с другом по вкусу и выглядеть красиво.

Затем подготавливается сырье – за основу берется отборный листовой черный или зеленый чай с лучших мировых плантаций. Ягоды, фрукты и травы тщательно проверяют и сушат при температуре не выше 40 °С, что сохраняет их полезные вещества и свойства.

Чай купажируется и обрабатывается паром, чтобы он принял нужную форму без нарушения целостности листа. Под действием пара уже начинается процесс заваривания, но он резко останавливается, так как пар подается очень быстро.

Размягченный чайный купаж помещается в специальные формы, прессуется в плитки, блинчики или кубики и затем отправляется в сушильный шкаф.

И это лишь краткий экскурс в технологию производства. Готовый чай легче транспортировать и хранить, а его вкус и аромат получается более насыщенным.

Попробуйте и оцените сделанный в России прессованный чай - оформите заказ на сайте, а мы организуем быструю доставку по ЮФО и России.

Технология производства прессованного чая

Все статьи